Татьяна Васильева в Киеве 18 февраля 2011

В основе спектакля — погоня за антикварными пуговицами. Татьяна Васильева, высокая, стройная и серьезная, играет мудрую еврейскую маму Ольгу Карловну, которая опекает своего 40-летнего сына, а Сергей Рост, маленький, трогательный и предприимчивый, — Персика Джумшутовича Бахчисяна, отца, воспитывающего приемную дочь. Их взрослые дети влюблены друг в друга, и, чтобы помочь им быть вместе, Персик Бахчисян решил снять комнату в доме Ольги Карловны.

Довольно скоро выясняется, что Персик и Ольга – старые знакомые, и, будучи детьми, были безумно влюблены в друг друга, но признаться в своих чувствах так и не решились. Расставить все по местам помогла пуговица Наполеона – ценная реликвия, которая досталась Ольге Карловне по наследству.

Спектакли Александра Горбаня («Мнимый больной», «Голый король» и «Проделки Скопена» в театре «Сатирикон», «За двумя зайцами» и «Левша», в театре им. Вахтангова, «Моя прекрасная леди», «Али-Баба и 40 разбойников» в Московской оперетте) всегда насыщены юмором, неожиданными поворотами и представляют собой некий полигон для испытания режиссерской фантазии.

Замечательная игра актерского состава: как всегда великолепна Татьяна Григорьевна, очаровательный и очень смешной Сергей Рост, сюжет живой, не затянутый, и что удивительно законченный, т.е. имеется трогательный конец спектакля, что сейчас для современных спектаклей большая редкость, красивые костюмы и декорации. Сюжет несложен и понятен с первых минут и до самого конца. Но в этом-то и заключается мудрость, чтобы простым языком говорить о вечном.

Не пропустите 18 февраля эту смешную комедию

Билеты уже в продаже:120-1200 грн.

XI Міжнароднa Мексиканськa бієнале плаката в Києві. Журнал «Стіна» рекомендує майстер-класи

Спец проект: Володимир Чайка, 2-х денний курс «Самураї японського дизайну»

29, 30 січня, 11.00, тривалість — 5 год.

 Володимир Чайкa — російський дизайнер, член Спілки художників Росії, Спілки дизайнерів Росії, міжнародних асоціацій AGI (Alliance Graphigue Internationale), «Brno Biennale».

 вул. Xрещатик 25, «Прес-центр»

Організатори: Edutainment, ВАРТО

Додаткова інформація: edutainment.com.ua

Mайстер клас – платний

 ***

1 лютого, 19:00 —  21:00, Максим Лесняк і Дмитро Кліщик

галерея «Лавра», Лаврська 1

Вхід вільний

 Дмитро Кліщик і Максим Лесняк — дизайнери і креативні директори агенції Milk.

 ***

2 лютого, 19:00 —  21:00, Юрко Гуцуляк

галерея «Лавра», Лаврська 1

Вхід вільний

 Юрко Гуцуляк — співзасновник і арт-директор cтудії графічного дизайну Юрка Гуцуляка. Студія відзначена нагородами Golden Drum, Communication Arts, European Design Awards, LogoLounge, Wolda, Golden Hammer, ММФР, КМФР, Ідея, Kakadu і ін. Сьогодні студія є першим в історії України володарем золотої нагороди Epica Awards.

 ***

5 лютого, 15:00 — 17:00, Олег Вeкленко

галерея «Лавра», Лаврська 1

Вхід вільний

 Лекція — історичний екскурс від провідного українського дизайнера Олега Векленко. Мета проведення — почати ознайомлювати тих, хто цікавиться дизайном, з історичним контекстом, стимулювати розвиток не лише технічних здібностей, але й алхімічної складової творчості – пізнання.

 Про Олега Вeкленко:

Президент Міжнародної триєнале еко-плакату «4й Блок», заслужений діяч мистецтв України, член Спілки художників України, професор кафедри графічного дизайну Харківської державної академії дизайну та мистецтв.

 ***

6 лютого, 15:00 — 17:00, Віталій Шостя

галерея «Лавра», Лаврська 1

Вхід вільний

 Віталій Шостя — лауреат вітчизняних та міжнародних конкурсів плаката, Лауреат Республіканської премії ім. Василя Касіяна, Народний художник України, Член-кореспондент Академії мистецтв України, Професор Національної академії образотворчого мистецтва і архітектури, Завідувач кафедри дизайну.

Кіноклас

На учнів Кіношколи чекають захопливі екскурсії на провідні телеканали й кінокомпанії; участь у кастингах для зйомок передач, реклами і кіно. Умови: вікові групи від 8 до 15 років; безкоштовні пробні уроки і тестування; зручний графік (1-2 заняття на тиждень). Записатися до Кіношколи можна по телефону (044) 594-10-63 або, написавши нам на nikolay.nikolaev@i-klass.com. Також Ви завжди можете зайти до нас у гості — подивитися на Майстер Клас і поспілкуватися з менеджерами проектуЦентр музичної освіти «Music Klass»

Ви також можете бути одним із них. Щоб переконатися у цьому, приходьте до «Music Klass». Тут Ви зможете розвинути свої музичні здібності, навчитеся грати на музичних інструментах на рівні справжніх професіоналів. Ознайомитеся з такими музичними напрямками як класика, джаз, популярна музика, рок та ін.

Ми не ставимо собі за мету виховання професійних музикантів. Наша ціль – навчити людей професійних навичок гри на музичних інструментах, щоб вони могли грати на високому рівні для власного задоволення.

 Програма включає:

  • уроки вокалу;
  • гру на піаніно;
  • гру на саксофоні;
  • гру на басі;
  • гру на барабанах.

Заняття «Music Klass» відбуваються індивідуально з викладачами.

Наші переваги:

  • Чітка сегментація цільової аудиторії. Це єдина школа, спрямована на навчання непрофесіоналів «професійним» прийомам гри;
  • Драйвери проекту самі подолали шлях від самучок до професійних музикантів — тобто усі методи навчання перевірені особистою практикою;
  • Навчання зосереджене на джазовій музиці – найефективнішій основі живого виконання музики будь-яких стилів та напрямків.
     

Додаткова інформація та запис за тел. (044) 594-10-63.

Графіка (акварель). Картина — настрій (В БУДЬ-ЯКИЙ ДЕНЬ)

Майстер-клас проводиться в будь-який зручний для вас день. Інформацію уточнюйте за телефонами.

Знавці вважають графіку аристократизмом мистецтва. З одним із її видів — аквареллю — познайомить Вас цей майстер-клас. Техніка малювання»а ля прима» — «за один раз», дозволяє розкрити усю привабливість і унікальність такої фарби, як акварель. Це швидке малювання по мокрому паперу, при якому створюються неповторні ефекти переливань, патьоків, перетікань фарби, які живуть, дихають, і які неможливо досягти ніяким скільки завгодно старанним прописуванням.

Для успішного оволодіння цією технікою важлива не лише кількість проб і робіт, але і знання деяких прийомів класичної акварелі. І відповідний настрій.

Майстер-клас можна замовити у вигляді ПОДАРУНКОВОГО СЕРТИФІКАТУ!

Запис на майстер-клас за тел. 594-10-63, 0677443635, 0957151198

Запис до ЕНОЛОГІЧНОГО КЛУБУ Французького інституту

Енологія — це мистецтво пізнання вина, його мови та кодів, починаючи з вирощування виноградної лози, збору врожаю, виноробства, зберігання й поступово переходячи  до вміння його куштування. 

 Ви дізнаєтесь про всі таємниці французького вина під час зустрічей в Енологічному клубі Французького інституту. Про всі тонкощі розповість Олівьє Дюфур, генеральний директор магазину «Винолюб». 

 2 рівні – « Ознайомчий » та  « Поглиблений »

Місце проведення : «Винолюб» та «Кафе де Парі» (Café de Paris). 

 Запис на курси до 15 лютого у заступника директора Божени Порше.

вул. Гончара, 84 (тел. 482 23 71, 482 06 72)

Кінотеатр «Жовтень» святкує свій 80-й ювілей

 Історія «ЖОВТНЯ» тісно пов’язана з подіями історії нашої країни, а також з історією  вітчизняного і світового кіномистецтва, адже  на його екранах демонструвалися  майже всі  кращі фільми радянського кіно,  а також видатні картини зарубіжного. В його кінозалах виступали провідні діячі українського кіно, представляючи свої твори небайдужим кіноглядачам.

 Найважчим, трагічним періодом в історії кінотеатру були роки фашистської   окупації Києва, коли кінотеатр  обслуговував окупаційну армію і показував фільми німецькою мовою. Не кращими роками для «ЖОВТНЯ» були й 90-ті, коли кіно було витіснено з кінотеатру, а в кінозалах панував  нічний клуб під цинічною назвою «Аль Капоне».

  Починаючи з 2000-го року  «ЖОВТЕНЬ» веде відлік своєї нової історії. Будівля відремонтована, у двох кінозалах встановлена сучасна  апаратура, в тому числі звукова система «DOLBY», нові глядацькі крісла, відкрито кафе, буфет, магазин відеодисків, арт-галерею, конференц-комплекс.  І головне, —  додатково відкрито три невеликі комфортні відеозали  для  перегляду артхаузного, авторського кіно.

  Зараз «ЖОВТЕНЬ» — це  5-ти зальний  кінокомплекс,  який має сучасне кінообладнання, відповідну інфраструктуру і цікавий, грамотно спланований репертуар. Колектив кінотеатру налічує понад 40 персон, які отримують належну зарплатню. Аудиторія кінотеатру в 2010 році  склала  120 тис. глядачів при  соціально доступній середній вартості  кіноквитка 29 грн. Податків, зборів, платежів у бюджет в 2010 році «Жовтень»  сплатив понад 1,5 млн.грн. Бюджетної підтримки не одержував, податковими пільгами не користувався.

               «ЖОВТЕНЬ» веде активну кінопропагандистську, кінопросвіт-ницьку  роботу. В його залах, крім поточного прем’єрного репертуару, проходять регулярні фестивальні покази, кіноретроспективи, тематичні програми, прем’єри, творчі зустрічі глядачів з кінематографістами України, зарубіжних країн.

                 Значна доля екранного часу «ЖОВТНЯ» — кіно європейських країн. Така увага до європейських фільмів відзначена  відповідною інституцією  Європейського Союзу, внаслідок чого «ЖОВТЕНЬ» /один з двох кінотеатрів від України/ прийнятий до Міжнародної асоціації європейських кінотеатрів «ЄВРОПА-СІНЕМА», чим підтверджено   відповідність  організаційного і культурного рівня роботи  кінотеатру європейським стандартам.

                 Всі ці успішні аспекти діяльності «ЖОВТНЯ»  в останні роки стали можливими завдяки наполегливій творчій праці стабільного колективу на чолі з директором Людмилою  Горделадзе, членом правління Національної Спілки кінематографістів України,  яка очолила це підприємство на початку 2000-го року, прийнявши його в досить незадовільному стані, таким, що навіть не проводив  основну діяльність, – показ кінофільмів.

                 А нині «ЖОВТЕНЬ» — це  справжній сучасний заклад  культури, успішне столичне підприємство  національної кіноіндустрії, дбайливо охоронюваний трудовим колективом  культурний  раритет міста Києва.

                  80-річчя «Жовтня»  — загальноміська культурна подія – для киян, культурної громадськості, засобів масової інформації.

Украинское кино в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля 2011

Организаторы Берлинского МКФ объявили основных участников конкурсной программы 61-го фестиваля, который будет проходить с 10 по 20 февраля в Берлине.

В этом году в конкурсе игрового кино Берлинале будет показан новый фильм Александра Миндадзе “В субботу”, в создании которого участвовали Россия, Украина и Германия. Действие фильма разворачивается в Украине в городе Припять, 26 апреля 1986-го года – в день аварии на Чернобыльской АЭС, а в центре истории – внутренний разлом главного героя, волею случая оказавшегося в cамом сердце этой воронки.

«Давно хотелось сделать фильм-метафору о чернобыльских событиях, — рассказывает Александр МИНДАДЗЕ  — не документальное исследование, не блокбастер, не картину о причинах катастрофы — кто какую кнопку не так нажал…более всего меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает,  а наоборот: не может сдвинуться с места. Сценарий «В субботу» я писал для себя и ставил режиссеру слишком сложные задачи — тут особенно важна интерпретация, ведь эту историю  можно расшифровать только так, как она зашифрована.

«Я очень рад, что премьера нашего фильма состоится именно в конкурсе Берлинского кинофестиваля, — отмечает продюсер Олег КОХАН. – Это станет хорошей стартовой площадкой для диалога на важную для Украины и всей Европы тему Чернобыльской катастрофы в год 25-й годовщины».

Кроме картины “В субботу” за главные призы Берлинале будут бороться 15 фильмов (http://www.berlinale.de/en/presse/pressemitteilungen/alle/Alle-Detail_8532.html#8532), среди которых новый фильм венгерского режиссера Блла Тара «Лошадь Турина»,  лента аргентинца Родриго Морено «Волшебный мир», новая работа иранского режиссера Асфара Фаргади «Надер и Симин, расставание» с Лейлой Хатами в главной роли. Дебютный фильм американского режиссера Джесси Чандора «Маргинальный звонок» с Кевином Спейси и Деми Мур в главных ролях.

Жюри 61-го Берлинского кинофестиваля возглавит Изабелла Росселлини, которую директор фестиваля Дитер Косслик охарактеризовал как «многогранного талантливого художника, обладающего обширным опытом работы с кинематографистами Европы и Америки». В 2008 году Изабелла Росселлини привозила на Берлинский кинофестиваль киноальманах «Зеленое порно», в котором выступила в качестве продюсера, режиссера, сценариста, а также сыграла в нем несколько ролей.

Во второй по значимости фестивальной программе “Панорама” в этом году будут представлены 24 картины: 13 игровых и 11 документальных, в создании которых участвовали 16 стран. Среди них американский фильм “Грязная девочка” режиссера Абе Сильвии с Джуно Темпл и Милой Йовович, “Матери” македонца Милчо Манчевски, работы которого были представлены на 40-м МКФ “Молодость”, футуристическая фантасмагория россиянина Александра Зельдовича «Мишень», сценарий которой создан в соавторстве с Владимиром Сорокиным; вторая часть дилогии бразильца Жозе Падильи “Элитный отряд ”, уже получившего “Золотого Медведя” в 2008-м за первую часть, а также история о необычной жизни Латива Яхиа (двойника сына Саддама Хуссейна), снятая режиссером из Бельгии Ли Тамахори и сыгранная дуэтом британца Доминика Купера («Mamma Mia!», «Герцогиня») и француженки Людивин Санье («Бассейн», «8 женщин», «Враг государства № 1») и другие картины. Кроме того, в программе Панорамы будет показан немецкий документальный фильм про Михаила Ходорковского, автором которого стал немецкий режиссер русского происхождения Кирилл (Сирил) Туши.

В конкурсе короткометражных фильмов в этом году представлены 25 фильмов из 21 страны, среди которых новая работа автора «Олдбоя» и «Сочувствия госпоже месть» корейца Пак Чан Вука, который в этот раз снял Айфоном вместе со своим братом короткометражку. А лучших в этой программе определи жюри во главе с американским фотографом и режиссером Нэном Голдиным.

Напомним, что до 1975 года русскоязычное кино не было представлено на фестивале. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьёва «Сто дней после детства» (приз за лучшую режиссуру). Фильмы, снятые по сценариям Александра Миндадзе дважды были удостоены призов Берлинале. В 1991 году – «Слуга» (приз Бауэра) и в 1995 году – «Пьеса для пассажира» («Серебряный медведь»).

Режиссер Кира Муратова шесть раз представляла свои фильмы в основных фестивальных программах Берлинале, а за фильм «Астенический синдром» (1990) была удостоена «Серебряного Медведя».

Новое же поколение молодых украинских режиссеров продемонстрировало свой потенциал в конкурсных программах короткого метра – 10-ти минутная курсовая работа Тараса Томенко «Тир» стала лучшей короткометражкой 2000-го года, а пластилиновая анимация Степана Коваля “Шел трамвай девятый номер” выиграла в 2003-м “Серебряного медведя” – в тот год впервые программа короткометражных фильмов была выделена в отдельную номинацию со своими призами. Два года подряд — в 2009 и 2010 —  в конкурс короткометражных фильмов были отобраны работы режиссера Мирослава Слабошпицкого “Диагноз”  и “Глухота”.

Главным фильмом первого фестивального дня станет вестерн братьев Коэнов “Железная хватка” с Джеффом Бриджесом, Джошем Бролином и Мэттом Деймоном.

О фильме “В субботу”// Innocent Saturday

Режиссер: Александр Миндадзе

Жанр: драма

Автор сценария: Александр Миндадзе

Оператор-постановщик: Олег Муту

Продюсеры: Александр Роднянский, Александр Миндадзе, Матиас Эше, Олег Кохан.

В ролях: Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Станислав Рядинский, Вячеслав Петкун.

Страна-производитель: Россия, Украина, Германия.

Год выпуска: 2011

Продолжительность: 98 минут

Синопсис: Суббота «незнания» — первый день после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Маленький город, не подозревая о случившемся, живет обычной жизнью. Молодой  работник горкома, Валерий Кабаш, волею случая узнает об истинных размерах трагедии: уровень радиации смертельный, но решение об эвакуации жителей не поступает. Желая спасти друзей-музыкантов и девушку, которую когда-то любил, Валерий уговаривает их бежать из города. Но побег не получается – от жизни нельзя убежать, нельзя остановить ее ни на мгновение. Жизнь все равно побеждает, ее мелочи, пустяковые заботы, минутные радости, оказываются сильнее страха и смерти. 

Конкурс для блогеров на тему “Гороскоп на 2011 год”

От организаторов: Как известно, большинство людей любят прогнозировать, предсказывать и предугадывать исход важных событий и моментов личной жизни. Поэтому мы организовали конкурс для блоггеров, в котором каждый может составить свой гороскоп на 2011 год, где поощряется фантазия, креатив, оригинальность и юмор. Как вы уже поняли, требуется написать пост на тему “Гороскоп на 2011 год”. Мы решили расширить тему гороскопа, поэтому вы можете составить гороскоп на следующие темы: seo, блоггинг, партнерские программы, заработок в интернет, монетизация и тому подобное. Пост может быть юмористического характера, например: Овны (сайты знакомств) Бараны, они и есть бараны… Ничего нового не изобретают, прут себе по налаженным схемам, и 2011 не готовит им ничего нового… Близнецы (платные архивы) Ох уж эти воздушные знаки, то туда их колбаснет, то сюда… Ветер перемен сулит им… или размышлением такого вида: по всей видимости, основной профитной темой будут платные архивы, они удачно стартовали в 2009, стремительно развивались в 2010 и 2011 для них станет годом становления… В общем, вы поняли, чего мы от вас требуем: побольше юмора и креатива и поменьше скучной аналитики. Ваша задача — написать интересный пост, который будет читаться с радостью на душе и улыбкой на лице. Никто не требует от вас точных прогнозов! Проявите свою оригинальность, которая поможет выделить ваш пост среди других. Ваше умение фантазировать и сочинять позволит заработать. Победит самый креативный блоггер, который приведет в восхищение членов жюри. Спонсоры конкурса: Zipmonster.ru — сервис, позволяющий вебмастерам порталов, сайтов и блогов зарабатывать на распространении файлов. Ключевой особенностью технологии является оплата после того, как пользователь скачал файл. Благодаря этому достигается высокая конвертация трафика и рост прибыли в несколько раз по сравнению с типичными файлообменниками! Bestmasters.biz — форум о партнерских программах и монетизации сайтов. Призовые места и вкусные награды: Первое место — 500$ и кубок с инициалами победителя, на котором будет написано, за что блоггер удостоился такой награды. Второе место — 300$ и кубок с инициалами блоггера. Третьем место — 200$ и кубок с инициалами блоггера. Таким образом, бюджет конкурса 1000$ и 3 кубка для призеров, где будет указано, кто награжден и за что. Деньги потратятся, а кубок останется навсегда и память с ним. Почетное жюри: Антипов Яков — специалист по продвижению в социальных медиа и блоггер Александр Кузнецов — опытный блоггер и автор kuzen.ru Трофим Supaman — автор блога mega-obzor.ru Евгений Костров — активный пользователь тви и автор интересного блога о твиттере twtt.ru Александр Овсянников — интернет-маркетолог и автор ovsyannikoff.ru Александр Прокудин — автор блога wa7sa34.cx Команда ZipMonster Условия участия в конкурсе: Пишете у в своем блоге интересный пост на тему конкурса (читай выше), в котором обязательно ставите ссылку на этот пост. Пишете пару предложений об организаторе и спонсоре конкурса сервисе zipmonster.ru и ставите ссылку на нас. Ставите ссылку на второго спонсора: Партнерские программы: http://bestmasters.biz/ — ссылка должна быть окружена тематическим текстом! Можете отдельно проанонсировать конкурс на своем блоге и в другом посте написать конкурсную статью. Конкурсные работы принимаются до 31 января. Победители будут объявлены 7 февраля. Сделать ретвит данного конкурса. Проявить креативность и оригинальность. Все блоггеры, которые проанонсируют данный конкурс на своем блоге, получат ссылку в этом посте в отдельном блоке “Информационные спонсоры”. Ссылки на анонсы и конкурсные посты оставляйте в комментариях. Обсуждение конкурса будет вестись на http://bestmasters.biz/showthread.php?t=1740 И напоследок несколько причин участвовать в конкурсе: Немаленький призовой фонд — 1000$. Кубки с инициалами победителей. Мы просим поставить всего три ссылки и написать пару предложений о zipmonster.ru. Не надо ставить более 5 ссылок, как в большинстве конкурсов. Возможность пофантазировать и получить за это призы. Организаторы желают удачи всем участникам конкурса! А тем, кто еще не решился принять участие в конкурсе, советуют еще раз подумать.

Источник инфоромации: http://www.yojo.ru

НІЧ у Музеї на ВОДОСВЯТТЯ. Молодіжний журнал Стіна рекомендує

Свою НІЧ у Музеї гончарівці вирішили провести в період сакральний. Саме в цей час тривають великі зимові святки, відкривається небо, вода набуває цілющих властивостей, гармонізується простір. Водохрещам (Йорданом) завершується період різдвяно-новорічних свят в Україні. За традицією, в цей день колядували востаннє, проганяли мороз, відстрілювали коляду.   

Гурт Музею Івана Гончара, Хорея Козацька та живі експонати стануть  провідниками у дивовижний світ гармонії та українських різдвяних традицій.

Тож не пропустіть останні у цьому році колядні піснеспіви, канти Сокиринського Вертепу, Різдвяні спогади, йорданські обрядодії, віншування.

 Триптих:

Народження світу – світотворчі колядки

Народження Христа – інтерактивний Різдвяний Вертеп

Народження любові — віншування та частування гостей 

А ще — спільне виконання колядок, частування, спілкування, нічний огляд експозиції під супровід колядок.

 Вхід – 30 грн. 

Київ, вул. Івана Мазепи, 29